JBA

JBA

大会概要 Profile

大会名称 平成28年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
第69回全国高等学校バスケットボール選手権大会
主催 公益財団法人全国高等学校体育連盟
公益財団法人日本バスケットボール協会
広島県
広島県教育委員会
広島市
広島市教育委員会
共催 読売新聞社
後援 スポーツ庁
公益財団法人日本体育協会
日本放送協会
公益財団法人広島県体育協会
公益財団法人広島市スポーツ協会
主管 公益財団法人全国高等学校体育連盟 バスケットボール専門部
広島県高等学校体育連盟
一般財団法人広島県バスケットボール協会
特別協賛 大塚製薬
協賛 JTB
マイナビ
カンコー学生服
大会期日 (1) 開会式  2016(H28)年7月30日(土) 14時00分~
(2) 競 技  2016(H28)年7月31日(日)~8月5日(金) 6日間
(3) 閉会式  2016(H28)年8月5日(金) 決勝戦終了後
会場 (1) 開会式
広島サンプラザ
 (住所:〒733-0833 広島県広島市西区商工センター3丁目1-1)

(2) 競 技
広島サンプラザ
 (住所:〒733-0833 広島県広島市西区商工センター3丁目1-1)

広島県立総合体育館
 (住所:〒730-0011 広島県広島市中区基町4-1)

広島市安佐北区スポーツセンター
 (住所:〒739-1751 広島県広島市安佐北区深川2丁目50-1)

マエダハウジング東区スポーツセンター
 (住所:〒732-0068 広島県広島市東区牛田新町1丁目8-3)

(3) 閉会式
広島サンプラザ
 (住所:〒733-0833 広島県広島市西区商工センター3丁目1-1)
競技日程 【男子】
●1回戦 7月31日(日) 9:30~17:50
広島県立総合体育館(4面/D・E・F・Gコート)
広島市安佐北区スポーツセンター(2面/H・Iコート)

●2回戦 8月1日(月) 9:30~17:50
広島県立総合体育館(4面/D・E・F・Gコート)

●3回戦 8月2日(火) 10:00~16:40
広島県立総合体育館(2面/D・Fコート)

●4回戦 8月3日(水) 13:20~16:40
広島サンプラザ(2面/A・Cコート)

●準決勝 8月3日(木) 14:00~17:20
広島サンプラザ(1面/Mコート)

●決勝 8月5日(金) 11:40~13:20
広島サンプラザ(1面/Mコート)

【女子】
●1回戦 7月31日(日) 9:30~17:50
広島サンプラザ(3面/A・B・Cコート)
広島県立総合体育館(1面/Gコート)
マエダハウジング東区スポーツセンター(2面/G・Kコート)

●2回戦 8月1日(月) 9:30~17:50
広島サンプラザ(3面/A・B・Cコート)
広島県立総合体育館(1面/Gコート)

●3回戦 8月2日(火) 10:00~16:40
広島サンプラザ(2面/A・Cコート)

●4回戦 8月3日(水) 10:00~13:20
広島サンプラザ(2面/A・Cコート)

●準決勝 8月3日(木) 10:00~13:20
広島サンプラザ(1面/Mコート)

●決勝 8月5日(金) 10:00~11:40
広島サンプラザ(1面/Mコート)
競技規則 (公財)日本バスケットボール協会「2015~バスケットボール競技規則」による。
ただし、ユニフォームの番号は、4番から始まる一連番号を用いる。
競技方法 トーナメント戦方式とし、3位決定戦は行わない
組み合わせ (1) 日時  2016(H28)年7月1日(金) 13時00分~
(2) 会場  ホテルメルパルク広島
(3) 抽選  (公財)全国高等学校体育連盟バスケットボール専門部及び(公財)日本バスケットボール協会の責任において行う。
※外部発表は同日18:00頃を予定
表彰 (1)記念杯
男子優勝チームに高松宮記念杯、女子優勝チームに高松宮妃記念杯を授与する。

(2)(公財)全国高等学校体育連盟会長杯
ア 優勝チームに会長杯を授与する。
イ 第3位までの入賞チームに表彰状を授与する。
ウ 第3位までの入賞チームの個人にメダルを授与する。

(3)文部科学大臣杯
優勝チームに文部科学大臣杯を授与する。

(4)(公財)日本バスケットボール協会賞
ア 優勝チームに優勝カップを授与する。
イ 第3位までの入賞チームに表彰状を授与する。

(5)読売新聞社杯
優勝チームに読売新聞社杯を授与する。

(6)NHK盾
優勝チームにNHK盾を授与する。

(7)レプリカ
前年度優勝チームには、レプリカを授与する。
大会公式サイト 「2016 情熱疾走 中国総体」
http://www.koukousoutai.com/2016soutai/

実施要項GUIDANCE

試合日程・結果SCHEDULE

7月31日(日) 男女1回戦

8月1日(月)   男女2回戦

8月2日(火)   男女3回戦

8月3日(水)   男女4回戦

8月4日(木)   男女準決勝

8月5日(金)   男女決勝